Российская Информационная Сеть
21 июля, 11:11

Разбился американский бомбардировщик

Разбился американский бомбардировщик Бомбардировщик Б-52, принадлежавший ВВС США потерпел крушение в районе острова Гуам в Тихом океане. Эту информацию сообщила в понедельник береговая охрана США. На бомбардировщике находились шесть членов экипажа.

Двух человек удалось спасти, еще четверых разыскивают специальные службы, сообщает РИА "Новости". Отметим, что это уже вторая катастрофа американских бомбардировщиков на авиабазе Андерсен на острове Гуам с начала 2008 года. В феврале там разбился бомбардировщик-невидимка Б-2. Двое пилотов катапультировались. Причиной катастрофы стало накопление влаги в датчиках самолета.

После аварии в феврале ВВС США приостановили полеты Б-2 и возобновили их только в конце апреля. Комиссия по расследованию инцидента передала соответствующие рекомендации в ВВС.

А не так давно в Катаре во время учений сгорел стратегический бомбардировщик B-1. Все произошло на авиабазе Аль-Удейд - главном плацдарме США на Ближнем Востоке. Отсюда взлетали самолеты, которые бомбили Ирак во время войны в Персидском заливе и при проведении операции "Буря в Пустыне". Тогда самолет загорелся сразу после посадки. Причиной катастрофы стал отказ техники.

Стратегический бомбардировщик B-1 - один из самых дорогих самолетов ВВС США. Его стоимость превышает 200 миллионов долларов. Принят на вооружение в середине 1980-х. Он может брать на борт до 12 крылатых ракет класса "воздух-земля". B-1 предназначен для нанесения ударов в тылу противника. Самолет способен доставить 34 тонны ракет и бомб на расстояние до 10 тысяч километров.

nbsp;RIN 2000-