Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:18

НАТО напало на украинцев в Одессе

НАТО напало на украинцев в Одессе Лодки украинской оппозиции в понедельник заблокировали корабли НАТО в порту Одессы. Таким образом партия "Братство" выразила свой протест против украино-натовских учений "Си Бриз-2008".

Как стало известно, утром 21 июля десять лодок "Братства" перекрыли выход из порта Одессы с целью не допустить иностранные военные корабли к участию в учениях НАТО. Три лодки вскоре были задержаны военнослужащими альянса, а остальные продолжили блокаду порта.

"Учения НАТО в Одессе сопровождаются многочисленными акциями протеста со стороны местного населения. Это свидетельствует об общественных настроениях на Украине в связи с курсом государственной власти на форсированное вступление в альянс, - заявила в этой связи партия "Братство". - В ходе учений отрабатываются такие элементы, как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и прочие, вполне "немиротворческие" действия".

Напомним, что в мае-июне ряд украинских политиков - лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко, глава крымской организации Компартии Леонид Грач и лидер крымского общественного движения "Русский фронт" Сергей Шувайников - заявили о намерении организовать акции протеста и сорвать "Си Бриз-2008".

В недавней украинской истории есть примеры успешного противодействия этим учениям. Так, в 2006 году жители Крыма и других регионов юга Украины заблокировали Феодосийский порт и не дали вывезти на полигоны оружие и военную технику, предназначенные для участвующих в "Си Бриз-2006" военнослужащих США. Акция протеста длилась более 20 дней, в результате учения были сорваны.

Как напоминает РИА "Новости", в нынешних "Си Бриз" участвуют представители 15 стран - Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины. Глава Минобороны Украины Юрий Ехануров пообещал, что в этом году учения с участием сил НАТО пройдут на Украине, несмотря на возможные протесты.

Партию "Братство" возглавляет бывший лидер ультрарадикальной группировки Украинской Национальной Ассамблеи - Украинской Национальной Самообороны (УНА-УНСО) Дмитрий Корчинский.

nbsp;RIN 2000-