Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:49

Занятия спортом делают людей умнее

Занятия спортом делают людей умнее Пациенты с диагнозом болезни Альцгеймера могут улучшить умственные способности и уменьшить прогрессию нервно-мозгового расстройства при помощи физических упражнений, предлагают медики Университета Канзаса.

В американском исследовании больным предписали занятия фитнесом или различными видами спорта с умеренной интенсивностью. Затем были проанализированы результаты сканирования головного мозга и тестов на познавательные навыки. Было доказано, что физическая активность защищает мозг от слабоумия и в 4 раза сокращает процесс мозгового сжатия и потери серого вещества.

Люди с ранней стадией болезни Альцгеймера могут сохранить мозговую функциональность на длительное время, регулярно тренируясь, утверждают неврологи. Сохранение объёма мозга за счёт спортивной активности приводит к лучшим познавательным способностям и совершенствованию интеллектуальных возможностей. Полученные данные в очередной раз доказывают важность активного образа жизни и улучшения физической формы для правильной работы всего организма и его защиты от хронических болезней, заключили врачи.

nbsp;RIN 2000-