Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:50

В Петербурге эвакуировали два деловых центра

В Петербурге эвакуировали два деловых центра Телефонный террорист стал в понедельник причиной эвакуации посетителей и персонала двух торговых центров в Петербурге.

"Два анонимных звонка о минировании торгово-развлекательных центров "Заневский каскад" на проспекте Энергетиков и "Норд" на проспекте Энгельса поступили около девяти часов утра с разницей в десять минут", - сказал сотрудник пресс-службы МЧС Северной столицы.

После проверки зданий взрывотехниками и спасателями взрывоопасных предметов обнаружено не было. По словам представителя МЧС, сотрудники правоохранительных органов уже установили личность мужчины, который передал ложное сообщение о минировании торговых центров. Сейчас принимаются меры к его задержанию. "Мужчина установлен, оказалось, что вместе с торговым центром "Hорд" в Петербурге он "заминировал" еще и одноименный комплекс в Москве. Сейчас его ловят сотрудники 8-го отдела милиции Красногвардейского района", - сказал спасатель, передает "Интерфакс".

Несколько дней назад неизвестный уже сообщал о минировании "Заневского каскада", в свою очередь напоминает РИА "Новости". Тогда сообщение оказалось ложным. Милиция разыскивает звонившего.

Добавим, что телефонный терроризм в последнее время в России получил широкое распространение. Так, 9 июня поступил анонимный звонок, в котором сообщалось, что в Москве в здании ГУМа заложено взрывное устройство. По тревоге были подняты сотрудники столичного ОМОНа и ОВД "Китай-город", которые оцепили здание и эвакуировали людей. Позже информация о минировании не подтвердилась.

В тот же день в Приморском районе Санкт-Петербурга милиция задержала 16-летнего активиста молодежной экстремистской группировки. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в планах данной радикальной организации были запланированы террористические акты у станции метро "Удельная".

nbsp;RIN 2000-