Российская Информационная Сеть
21 июля, 14:55

В Перу найдена тысячелетняя мумия с татуировкой (фото)

В Перу найдена тысячелетняя мумия с татуировкой (фото) Необычная мумия возрастом 1 тыс. лет, украшенная металлическими пластинами и татуировкой, была обнаружена в Перу, пишет zhelezyaka.com.

Мумия, обернутая в ткань, принадлежала мужчине, представителю малоизученной культуры Chancay. В слоях ткани ученые нашли несколько шариков из хлопка, значение которых они пока не могут объяснить. Мумия, названная Kiko Rontoy, держала пустую сумку и веревочную петлю. Также в ткани были найдены кукурузный початок и зерна. Обнаружение зерен свидетельствует о высоком социальном статусе, который занимал человек.

Мужчина был одет в две туники и набедренную повязку. Интересно, что рядом с его головой находилась 30-сантиметровая деревянная фигурка, одетая так же, как и Kiko Rontoy. Кроме того, возле колен и талии мумии были обнаружены рогатки.

На правом колене исследователи нашли черную татуировку, а вокруг шеи - ожерелье из серебряных бусин. Лицо человека было покрыто красной краской, сделанной из киновари, сообщает National Geographic.

Глаза мумии и рот покрывали медные и серебряные пластинки, еще одна была помещена между зубами мужчины.

nbsp;RIN 2000-