Российская Информационная Сеть
21 июля, 15:56

Медведев накажет нерадивых губернаторов

Медведев накажет нерадивых губернаторов Темпы роста строительства жилья во всех регионах страны должны быть одинаковыми, считает президент России Дмитрий Медведев.

Он также пообещал наказывать губернаторов, не выполняющих программу газификации.

В понедельник на встрече со своим полпредом в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой Медведев отметил, что в разных субъектах ситуация со строительством жилья выглядит по-разному - в Татарстане очень высокие темпы роста строительства жилья, в других регионах "ситуация посложнее".

"Наша задача - стараться снимать, нивелировать эту разницу, подтягивая прирост строительства жилья в тех регионах, где он пока отстает. Этим будем заниматься в ближайшие годы", - заявил глава государства, отметив, что, несмотря на трудности на кредитном рынке, вызванные мировым финансовым кризисом, ипотечное кредитование работает и наши люди берут кредиты.

В свою очередь Рапота сообщил, что социальная обстановка в его округе стабильна, а в экономике наблюдается устойчивая положительная динамика развития. "Заметны улучшения в сфере жилищного строительства, образования, здравоохранения. Есть отдельные проблемы, но видим оживление производства и в сфере высоких технологий", - сообщил полпред.

Кроме того, президент России встретился с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером и пообещал наказывать губернаторов, которые не будут выполнять свою часть программы газификации страны. "Из-за нерасторопности руководителей отдельных регионов население страдать не должно", - заявил он.

Миллер доложил, что в этой работе есть регионы-лидеры, перевыполняющие план, а есть отстающие, в отношении которых надо "более жестко ставить вопрос по итогам года". "Со стороны "Газпрома" будут предприняты все шаги, чтобы отстающие регионы вывести на должный уровень", - заверил он.

Как передает РИА "Новости", в 2008 году газ планируется поставить в 1700 тысяч квартир и домовладений, более 400 населенных пунктов с населением более 4,5 миллиона человек.

nbsp;RIN 2000-