Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:31

1,5 млн россиян употребляют героин

1,5 млн россиян употребляют героин По данным ФСКН, доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за границы.

По оценкам международных экспертов, более 1% населения России причастно к употреблению героина, рассказал журналистам первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) РФ генерал-полковник Владимир Каланда. В России растет количество смертей от употребления "суррогатных наркотиков". ФСКН выступает за ужесточение "антинаркотических" статей уголовного и административного кодексов. Об этом сообщает NEWSru.com.

Владимир Каланда отметил, что, по международным данным, Российская Федерация входит в лидирующую тройку государств по употреблению героина. В эту тройку входят также Иран и Афганистан.

Однако в российском Наркоконтроле не уверены, что эти данные экспертов соответствуют действительности. "Мы не можем со стопроцентной уверенностью подтвердить данные международных экспертов по поводу количества людей в России, причастных к употреблению героина", - сказал Каланда.

По его словам, сегодня постановка на учет наркоманов в России носит добровольный характер, поэтому невозможно точно определить их реальное число. Генерал-полковник отметил в этой связи, что только 14% россиян, умерших от передозировки наркотиков, состояли на учете в соответствующих учреждениях.

Владимир Каланда рассказал журналистам, что в России растет количество смертей от употребления "суррогатных наркотиков". По его словам, 10% из числа употребляемых наркотиков - это "нетрадиционные наркотики нового образца", которые поступают в Россию по большей части из Европы, через Польшу и Финляндию. "При этом степень их опасности может превышать даже героин", - подчеркнул генерал-полковник.

Как отмечают в ведомстве, в течение последних лет в России наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема наркотиков синтетического происхождения.

nbsp;RIN 2000-