Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:45

Коммунистам отказали в канонизации Сталина

Коммунистам отказали в канонизации Сталина Организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" приняла решение обратиться в Русскую Православную Церковь с просьбой причислить Иосифа Сталина к лику святых.

По мнению коммунистов, бывший генеральный секретарь Компартии достоин считаться святым как "собиратель русских земель, победитель иноземцев, создатель великого социального минимума, подвижник и отец народов".

Однако глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский резко отреагировал на эту инициативу, назвав подобное предложение "чудовищным" и напомнив о гонениях на верующих в период правления Сталина. Столь жесткая реакция вызвала недоумение у членов коммунистической организации, сообщает "Интерфакс".

Теперь "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" призывают Русскую Православную Церковь "прекратить начатую ей в последнее время антикоммунистическую кампанию, ибо это может привести к расколу внутри РПЦ, что будет воспринято верующими и неверующими коммунистами с огромным сожалением и пойдет на пользу только антироссийским конфессиям и псевдорелигиям".

Напомним, что в последнее время имя Сталина вновь набирает популярность. В рамках проекта "Имя России. Исторический выбор - 2008", организованного телеканалом "Россия", фондом "Общественное мнение" и Институтом российской истории РАН, большинство голосов было отдано генералиссимусу Иосифу Сталину.

На некоторое время он обогнал других популярных персонажей отечественной истории, таких как Владимир Ульянов-Ленин, Николай Второй и Владимир Высоцкий.

nbsp;RIN 2000-