Российская Информационная Сеть
22 июля, 09:28

Проживание вблизи шоссе превращает детей в аллергиков

Проживание вблизи шоссе превращает детей в аллергиков Аллергические болезни развиваются чаще в тех детях, которые живут около дорог с активным транспортным движением.

Воздействие воздушных загрязнителей, выбрасываемых при автомобильных газовых выхлопах, крайне негативным образом сказывается на дыхательном здоровье детей, показало шестилетнее исследование немецкого Института Эпидемиологии Helmholtz Zentrum Munchen.

Такие вещества, как дизельная сажа, дорожная пыль и диоксид азота, раздражают лёгкие и вызывают чувствительность к внешним аллергенам, доказали медики.

В обзор было включено свыше 3 тысяч детей, проживающих в Мюнхене. Их самочувствие контролировалось с рождения до 7-летнего возраста. Врачи давно подозревали, что экологический фактор играет ведущую роль в прогрессии аллергических болезней. После анализа наличия в сыворотке крови определённых антител IgE, которые борются против общих аллергенов, специалисты смогли заключить, что из-за автомобильных выбросов в атмосферу у дошкольников повышается вероятность заболевания астматическим бронхитом, сенной лихорадкой и аллергией на пыльцу.

Азотная окись также приводила к кожной экземе. Чем ближе было расстояние дома к автостраде, тем выше становился риск аллергии. Ребёнок, дом которого находился вблизи 50 метров от шоссе, почти наполовину быстрее развивал аллергию, чем те дети, которые жили в более отдалённых от транспортного движения местах.

nbsp;RIN 2000-