Российская Информационная Сеть
22 июля, 10:02

В Сербии арестован сподвижник Милошевича

В Сербии арестован сподвижник Милошевича Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях в 1992-1995 годах, был задержан в минувший понедельник и доставлен в Белград.

В городе приняты максимальные меры безопасности, а сам Караджич на допросе охарактеризовал происходящее как "фарс".

О месте поимки бывшего руководителя боснийских сербов не сообщается. В настоящее время Караджич доставлен в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде и уже был допрошен следователями.

НАТО, Международный трибунал по бывшей Югославии и Белый дом с большим энтузиазмом восприняли весть о задержании сербского лидера. "Если эта информация подтвердится, то это будет действительно хорошая новость для международного сообщества, которую мы ждали долгое время", - заявили в пресс-службе НАТО.

Администрация США поздравила правительство Сербии и поблагодарила людей, которые провели эту операцию, "за их профессионализм и мужество". В свою очередь генпрокурор МТБЮ Серж Браммерц сообщил, что дата перевода Караджича в изолятор Международного трибунала будет определена позднее.

Между тем в самом Белграде группа молодых людей собралась в центре города, чтобы выразить поддержку арестованному, после чего была задержана полицией. А вот в столице Боснии и Герцеговины - городе Сараево, населенном преимущественно мусульманами, известие о задержании Караджича вызвало всплеск радости. Несмотря на дождь, на улицы высыпали большие группы людей, распевающих победные песни. Также по городу колоннами разъезжали автомобили с национальными флагами, водители которых гудели в клаксоны.

На первом допросе в Белграде Радован Караджич изложил свою версию задержания. По словам его адвоката Светозара Вуячича, Караджич подтвердил свою личность и заявил, что на самом деле его задержали еще в пятницу, 18 июля. Адвокат заявил, что процедура задержания произведена незаконным образом, так как он сразу же после поимки должен был быть доставлен к следственному судье.

Судья Милан Дилпарич удивился этой информации, а сам Караджич все происходящее оценивает как "фарс".

Как передает РИА "Новости", сербский лидер "отказался от еды", выглядит исхудалым, спокойным и уравновешенным. По свидетельству врача, задержанный здоров.

Напомним, что Радован Караджич родился в 1944 году в Черногории. Во время студенческих демонстраций в июне 1968 года он был одним из ярких ораторов. В 1989 году Караджич основал Сербскую демократическую партию, а в 1992 году стал первым президентом Республики Сербской. Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Караджича обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

nbsp;RIN 2000-