Российская Информационная Сеть
22 июля, 11:26

Компьютер сорвал торги на Токийской бирже

Компьютер сорвал торги на Токийской бирже Во вторник, 22 июля, Токийская фондовая биржа оказалась парализованной из-за компьютерного сбоя. Авария произошла спустя несколько минут после начала утренней сессии.

Поломка в работе компьютера остановила все фьючерсные сделки с облигациями, что парализовало их продажу на наличном рынке. Причиной этому стало то, что инвесторы потеряли ценовые ориентиры.

Данная поломка - не первая на Токийской фондовой бирже. Ранее подобная ситуация произошла в японской столице 1 ноября 2005 года. До этого серьезный сбой произошел в 1997 году. В обоих случаях биржа не вела операции с акциями и бондами в течении всего дня, передают "Вести.ру".

Кроме того, Токийская биржа была парализована в августе 2006, однако тогда причиной стал не компьютерный сбой, а массовое отключение электроэнергии, из-за которой без света и техники остались более 800 тысяч токийцев. Ситуация осложнилась еще и тем, что в городе небоскребов многие жители оказались запертыми в остановившихся лифтах. Некоторым пришлось провести более часа в тесных кабинах в темноте и без вентиляции.

Подобный сбой имеет глобальное значение, так как Токийская биржа занимает второе место по объему ежедневных операций, уступая лишь Нью-Йоркской. Утром и днем по токийскому времени в японской столице концентрируются финансовые операции всего мира. В это время биржи Нью-Йорка, Лондона и Франкфурта "спят", и бизнесмены пытаются использовать для торговли акциями другие площадки в Восточной Азии.

nbsp;RIN 2000-