Российская Информационная Сеть
22 июля, 11:35

Рейс на Москву прервался в небе

Рейс на Москву прервался в небе В понедельник, 21 июля, Boeing-747, принадлежащий таджикской авиакомпании, сумел совершить успешную посадку на юге Казахстана, сообщил представитель МЧС Казахстана.

По его информации, у воздушного судна авиакомпании "Таджик Эйр", совершавшего рейс по маршруту Худжент - Москва, в полете отказала система кондиционирования салона. В этот момент на борту самолета находились 147 пассажиров и 8 членов экипажа. Капитан корабля принял решение прервать полет и совершить экстренную посадку, сообщают "Вести.ру".

Аварийное приземление лайнера состоялось в 20:46 по московскому времени в аэропорту города Чимкент Южно-Казахстанской области и прошло успешно. "Жертв и пострадавших нет", - уточнили в пресс-службе МЧС.

В 2004 году в Казахстане уже случался похожий эпизод с участием самолета Boeing. Тогда модель 757-200, принадлежащая авиакомпании "Эйр Астана", столкнулась при взлете из международного аэропорта Атырау со стаей чаек. Несколько птиц попали в двигательный отсек, и командир корабля принял решение отменить полет.

Еще один Boeing, совершавший рейс Бангкок - Лондон, также был вынужден совершить аварийную посадку в Казахстане. Это произошло в 2006 году. Тогда причиной экстренного приземления в западном казахском городе Уральске стало срабатывание пожарной сигнализации. Стоит отметить, что самолет Boeing-747 относится к числу самых опасных моделей авиатехники. В 2003 году он стал участником самой страшной авиатрагедии в истории Судана. Жертвами катастрофы тогда стали 115 человек.

nbsp;RIN 2000-