Российская Информационная Сеть
22 июля, 11:50

Бороться "страшными картинками" с курением - бессмысленно

Бороться "страшными картинками" с курением - бессмысленно Одна из мер, призванных отпугнуть от курения, - законодательное требование помещать на сигаретных пачках угрожающие картинки о смертельном вреде табака.

Как пишет "Газета", все больше государств перенимают опыт Канады, первой применившей такую практику еще в 2001 году. Вот например, как выглядят такие картинки в тайском варианте.

Однако данные исследования, проведенного Environics Research Group, эффективность таких мер не подтверждают. 57% участников опроса заявили, что картинки не вызывают у них абсолютно никакого желания бросить курить (в аналогичном исследовании в 2003 году таковых было 52%), а 43% из всерьез задумывающихся бросить курить назвали эту кампанию неэффективной. Лишь 14% курильщиков и 20% желающих завязать посчитали картинки эффективными (пять лет назад их было 18 и 25% соответственно). Растет число тех, кто никогда не смотрит на предупреждающие надписи и картинки. В настоящее время 22% курящих и 19% желающих бросить не обращают на картинки никакого внимания, в то время как пять лет назад таковых было 15 и 11% соответственно. Меньше становится и тех, кто время от времени обращает внимание на предупреждения. Среди курящих их число снизилось с 29 до 22%, а среди желающих бросить курить - с 33 до 24%.

Проблема "сохранения здоровья нации" в свете демографических инициатив Дмитрия Медведева - если они не были исключительно пиаром - становится приоритетной задачей и в России. Новый президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже заявляли о необходимости борьбы с курением, а Россия присоединилась к антитабачной конвенции Всемироной организации здравоохранения. Так что появление канадских картинок у нас - лишь дело времени.

Одной из мер, которая кажется привлекательной российским законодателям, является размещение на пачках сигарет изображения раковых болезней (напомним, что прямых доказательств, что курение вызывает рак нет).

nbsp;RIN 2000-