Российская Информационная Сеть
22 июля, 15:20

В парламент Британии решили брать идиотов

В парламент Британии решили брать идиотов Правительство Великобритании предложило разрешить избираться в парламент психически больным гражданам. Для этого необходимо отменить несколько законов, действующих в стране еще со времен Средневековья.

Принятые в 16 веке при королеве Елизавете Первой законы перекрывают дорогу к законодательной власти "лунатикам" и "идиотам" по причине их психического и умственного состояния. Согласно средневековым определениям лица, "способные лишь к периодическим просветлениям", являются "лунатиками", а "неспособные к рациональному мышлению" - "идиотами".

Кроме того, еще один закон елизаветинской эпохи запрещает избирать в парламент людей, которые ранее страдали психическими заболеваниями, но затем успешно от них избавились.

В настоящее время под давлением британских организаций, выступающих за равноправие, правительство намерено отменить эти ограничения. Соответствующий законопроект уже подготовлен и в ближайшее время поступит на утверждение Палаты общин. Как отмечает "Интерфакс", при успешном прохождении законопроекта в депутаты Палаты общин смогут избираться люди, страдающие психическими заболеваниями.

В то же время британцы нашли эффективное лекарственное средство против одного из видов слабоумия, называемого болезнью Альцгеймера. По сведениям местных СМИ, чудо-средство оказалось старым советским препаратом "Димебон", который еще в 70-е годы прошлого века применяли для лечения аллергии.

По информации BBC, исследования "Димебона" в Российской академии наук показали, что оно имеет нейрозащитные свойства. Теперь в британских и американских клиниках начинается второе испытание этого лекарства, показывающее многообещающие результаты.

nbsp;RIN 2000-