Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:28

В российских аптеках нехватает лекарств

В российских аптеках нехватает лекарств По заявлению федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, российские аптеки не справляются со спросом на необходимые препараты.

По словам представителей организации большинство аптек не может обеспечить население минимально необходимым ассортиментом лекарств.

"В нарушение требований статьи Федерального "О лекарственных средствах" аптечные учреждения не обеспечивают минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи в полном объёме", - говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора распространенном во вторник, 22 июля.

На сегодняшний день уровень обеспечения лекарственными средствами и препаратами населения составляет от 30 до 97,7%.

Данный вывод был сделан экспертами после проведенной проверки во втором квартале 2008 года. В ходе мероприятия была проверена 1131 аптека в 58 субъектах РФ, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что подобная ситуация сильно осложняет план Владимира Путина по созданию "фонда лекарственного страхования". Напомним, что в рамках медицинской реформы премьер-министр предложил создать фонд который будет компенсировать гражданам России часть их финансовых затрат на лекарственные препараты. Однако, пока ситуация остается такой - ничего не измениться, ведь россияне просто не смогут купить те лекарства, часть стоимости которых государство собирается компенсировать.

"Чтобы такая система заработала, нужно просчитать все финансовые затраты, завершить формирование стандартов медицинской помощи, внедрить необходимую систему контроля", - сказал премьер. В том числе, по его словам, необходимо обеспечивать контроль за качеством самих лекарств. "Необходимо обеспечить надежную защиту от некачественной контрафактной продукции. Я обращаю на это особое внимание. Это проблема для нашей страны, мы должны соответствующим образом реагировать" - резюмировал Путин.

nbsp;RIN 2000-