Российская Информационная Сеть
22 июля, 17:53

Склонность к сидячему образу жизни может быть заложена в генах

Склонность к сидячему образу жизни может быть заложена в генах Человек может быть генетически предрасположен к сидячему образу жизни, утверждают американские специалисты.

При лабораторных исследованиях на мышах были найдены шесть определённых хромосомных разновидностей, отвечающих за выражение генов, которые связаны с физической активностью. Человек может родиться домоседом, говорят учёные, потому что выработка или наоборот блокирование работы открытых генов ответственны за наши поведенческие привычки.

Наш образ жизни регулируется не только биологическими факторами, но и индивидуальной генетической косметикой, объясняют исследователи Университета Северной Каролины. В научном эксперименте они заметили, что грызуны по-разному ведут себя в клетке: одни постоянно бегают по колесу, в то время как другие находятся в спокойном состоянии и мало двигаются.

Оказалось, что у животных различными способами используется ткань мускулов энергией от получаемой пищи: у сидячих мышей были зафиксированы изменения в генах, контролирующих метаболические процессы в теле. Также предполагается, что за поведенческие черты отвечает и мозговая химия, в частности вещество допамин.

nbsp;RIN 2000-