Российская Информационная Сеть
22 июля, 18:15

Россия обещает справедливые цены на нефть

Россия обещает справедливые цены на нефть Президенты России и Венесуэлы договорились о сотрудничестве в сфере добычи и переработки газа и нефти. При этом Дмитрий Медведев и Уго Чавес намерены лично контролировать реализацию этих проектов.

"Мы не только договорились, что подпишем соглашение, но и договорились взять под контроль реализацию отдельных проектов, которые являются ключевыми, наиболее выгодными и наиболее емкими, - приводит РИА "Новости" слова российского президента. - Это сотрудничество в области нефти, в области торговли газом, инфраструктурные проекты".

В свою очередь Уго Чавес сообщил, что стороны готовятся создать совместное предприятие по переработке энергоресурсов. "Скоро сделаем первое бурение газовой скважины с "Газпромом" на западе Венесуэлы и также проведем первое бурение в долине реки Ориноко с ЛУКОЙЛом. Мы готовы к тому, чтобы создать совместное предприятие и продвинуться в производстве и переработке нефти", - объявил Чавес.

Медведев напомнил, что Россия и Венесуэла обладают огромными запасами углеводородов и могут оказать значительное влияние на торговлю нефтью и газом на мировом рынке. "От наших согласованных действий зависит, в том числе, и обеспечение энергетической безопасности. Мы будем работать взаимно, согласованно, корректно - наше сотрудничество не направлено против третьих государств, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - От этого сотрудничества выигрывают не только наши страны, но и те государства, которые находятся с нами в кооперации, а их число растет, и оно очень значительное".

При этом президент РФ выступил против искусственного регулирования стоимости энергоресурсов, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Цены не должны препятствовать мировому развитию, - отметил российский лидер. - Они должны быть справедливыми, но это не означает, что в отношении цен возможны какие-то соглашения, которые будут навязаны третьим странам".

В то же время Медведев заявил, что идея создания "газовой ОПЕК" пока не отвергнута, сообщает "Интерфакс". "Сейчас существуют предложения разного рода о том, чтобы обсудить возможность создания подобной организации или международных соглашений, - пояснил президент России. - Решения на эту тему никакие не приняты, но считать, что этот вопрос закрыт и исчерпан было бы неправильно".

Помимо сотрудничества в сфере энергоресурсов, РФ и Венесуэла обсудили возможность реализации совместных проектов в области инженерных коммуникаций и высоких технологий, горнодобывающей промышленности, машиностроения и транспортной инфраструктуры. "Наши отношения становятся одним из ключевых факторов по обеспечению региональной безопасности, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - У нас общая задача - добиваться, чтобы окружающий нас мир был более справедливым, демократическим и безопасным, и мы готовы над этим с президентом работать".

nbsp;RIN 2000-