Российская Информационная Сеть
22 июля, 19:02

Чистая прибыль Ericsson рухнула на 70%

Чистая прибыль Ericsson рухнула на 70% Крупнейший мировой производитель беспроводного сетевого оборудования шведская компания Telefon AB L.M. Ericsson сегодня представила отчет за второй финансовый квартал текущего года.

По представленным компанией данным, чистая прибыль Ericsson снизилась без малого на 70% на слабых продажах сетевого операторского оборудования и неудовлетворительных результатах совместного предприятия SonyEricsson.

Чистая прибыль компании в указанном периоде составила 1,9 млрд шведских крон (319,4 млн долларов), против 6,41 млрд крон годом ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателей компании, но лишь до уровня 2,8 млрд крон.

Продажи Ericsson выросли всего на 1,9% с 47,62 млрд крон до 48,53 млрд крон, что в целом соответствует ожиданиям рынка.

Операционная прибыль компании рухнула еще более значительно, чем чистая прибыль, - с 9,26 млрд крон до 2,89 млрд крон.

По словам исполнительного директора компании Карла-Хенрика Сванберга, продажи компании сейчас растут в основном за счет американского рынка, Европа значительно отстает по новым заказам, кроме того, неплохая динамика наблюдается на развивающихся азиатских рынках. "В этом квартале свой негатив продолжал вносить и слабый курс американской валюты", - дополнил он.

Напомним, что за последние месяцы курс акций компании стремительно падает на негативных прогнозах и слабых продажах. В октябре 2007 года топ-менеджмент компании опубликовал прогноз, в котором говорится, что как минимум до октября 2009 года продажи Ericsson будут оставаться на низком уровне. За последний год ценные бумаги компании потеряли почти 43% своей стоимости.

nbsp;RIN 2000-