Российская Информационная Сеть
22 июля, 19:35

ЕС против военного решения иранского вопроса

ЕС против военного решения иранского вопроса Страны Европейского союза (ЕС) не поддержат военный удар по Ирану и будут продолжать вести переговоры с Тегераном, чтобы решить иранский ядерный вопрос мирным путем.

К такому мнению пришли министры иностранных дел ЕС на заседании в Брюсселе, где среди прочего обсуждалась и недавняя встреча верховного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы с иранским переговорщиком по ядерной программе Тегерана Сайедом Джалили.

В частности, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что Великобритания и другие страны, вовлеченные в переговоры с Ираном, "на 100% нацелены на дипломатическое разрешение вопроса", передает Associated Press. Д.Милибэнд также добавил, что Ирану следует "серьезно отнестись" к вопросам, адресуемым ему по иранской ядерной программе.

Напомним, что 19 июля с.г. в Женеве состоялась встреча Х.Соланы с иранским переговорщиком по ядерной программе С.Джалили. На этой встрече Иран исключил всякую возможность отказа Тегерана от обогащения урана. Иранские представители заявили, что Тегеран не намерен отказываться от обогащения урана в обмен на предложение участников переговоров не накладывать новые санкции Совета Безопасности (СБ) ООН на исламское государство.

Правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

Ранее США и Израиль заявляли, что в случае необходимости не исключают и военного решения иранской ядерной проблемы.

nbsp;RIN 2000-