Российская Информационная Сеть
22 июля, 19:44

В Индии курица снесла рекордное яйцо

В Индии курица снесла рекордное яйцо Свою версию волшебной сказки о курочке Рябе предложила ничем не примечательная несушка с птицефермы близ индийского города Чандигарх.

На протяжении четырех последних месяцев она несла вполне стандартные яйца средним весом 50-60 граммов. Но, как видно, слава сказочной соплеменницы вскружила ей голову. Правда, претендовать на воспроизводство легендарного драгоценного продукта "индианка" не стала. Но, основательно поднапрягшись, произвела на свет не золотое, а "простое" чудо-яйцо - весом 162 грамма.

Потрясенный владелец фермы Суриндер Кумар Джоши не последовал хрестоматийному сюжету. Вместо того, чтобы попытаться разбить яичко, он поспешил продемонстрировать его специалистам Сельскохозяйственного института штата Харьяна. Там профессор Джагджит Сингх с удивлением констатировал уникальность феномена. "Мне приходилось слышать об очень крупных куриных яйцах весом в 80-100 граммов, но это - совершенно не укладывается в обычные нормы", - признался он журналистам.

По мнению ученого, скорее всего, появление яйца-великана связано со сбоем в организме несушки, что привело к формированию гигантской скорлупы вокруг нескольких зародышей. К слову, сама "рекордсменка", вряд ли подозревающая о своем достижении, имеет весьма "спортивное" сложение: при возрасте в 10 месяцев она весит 1,25 килограмма.

Как уверяет Джоши, с подобными сюрпризами он сталкивается не впервые. В прошлом году одна из его 28 тысяч воспитанниц снесла яйцо весом более 130 граммов.

nbsp;RIN 2000-