Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:46

Педофилам пропишут пожизненный срок

Педофилам пропишут пожизненный срок Недавнаяя череда преступлений против детей вызвала первую ответную реакцию законодателей.

Осенью Совету Федерации будет предложено рассмотреть проект закона, предусматривающего пожизненное заключение в качестве наказания за педофилию. Однако правозащитники напоминают, что простое ужесточение наказания редко ведет к уменьшению преступлений. Об этом пишут сегодня "Новые известия" со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы".

О готовящихся поправках рассказала сенатор Валентина Петренко. "Нет никаких сил и терпения смотреть, как педофилы, как ни в чем не бывало, продолжают существовать, как эти лица получают сроки 3-4 года условно или выходят на свободу по амнистии, - заявила она. - Это издевательство над теми, кто не может себя защитить".

По словам сенатора, помимо идеи ужесточения наказания готовится пакет поправок в законы о профилактике и раннем выявлении преступлений против детей.

Эксперты также уверены, что только карательными мерами ситуацию вряд ли исправить. "Мы ухватились лишь за внешнюю часть айсберга, - сказал в интервью газете депутат Государственной думы Виктор Илюхин. - А педофилия - социально-правовое явление, и лечить его лишь одним средством нельзя". Депутат предлагает спрашивать с родителей, чьи дети оказываются одни на улице в вечернее время. Еще одним шагом к уменьшению числа случаев педофилии может стать учет людей, которые были осуждены по данным статьям. "Необходимо знать, где проживают и работают эти лица", - уверен парламентарий.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также считает, что задумка сенаторов - не самая удачная. "Точка зрения, что чем жестче наказание, тем оно более эффективно будет действовать на потенциальных преступников, давно наукой опровергнуто", - говорит правозащитник. По его мнению, в этом вопросе много факторов, которые говорят против законопроекта. "Для людей, склонных к такому пороку, уже все предусмотрено в Уголовном кодексе, - отмечает г-н Пономарев. - За серьезные преступления есть соответствующие наказания, в том числе и пожизненное лишение свободы". Суровое преследование за попытку совершения преступления или совершение преступления средней тяжести вряд ли повлияет на человека, а на других не произведет никакого впечатления. Другой стороной медали является практика фабрикации уголовных дел по обвинению в педофилии. По словам г-н Пономарева, бывают случаи, когда обманутые жены обвиняют бывших мужей в педофилии, пытаясь тем самым им отомстить.

nbsp;RIN 2000-