Российская Информационная Сеть
23 июля, 12:54

От сербов ожидают скорого ареста Ратко Младича

От сербов ожидают скорого ареста Ратко Младича Посол США в ООН Залмай Халилзад призвал сербские власти приложить все усилия к поиску и аресту Ратко Младича, сообщает в среду BBC News.

К призыву американского дипломата присоединилась Франция. Заявление Халилзада стало реакцией на сведения о задержании бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича.

Бывший генерал армии боснийских сербов Ратко Младич обвиняется международным трибуналом по бывшей Югославии в преступлениях, совершенных во время боснийской войны 1992-1995 годов. Ему вменяются в вину организация блокады Сараево и командование расстрелом мусульман в анклаве Сребреница. Аналогичные обвинения предъявлены арестованному Радовану Караджичу

Экс-президент Республики Сербской был арестован, по официальной версии, в понедельник 21 июля. Адвокат Караджича утверждает, что его подзащитный был задержан еще 18 числа в пригородном автобусе. Сербские власти не раскрывают подробности ареста. Известно, что поимка Радована Караджича стала возможна после наводки иностранной разведки и последующей операции сербских служб безопасности.

В Белграде вторые сутки продолжаются беспорядки, вызванные известием об аресте Караджича. Радикально настроенная молодежь 23 июля устроила несанкционированный митинг в поддержку арестованного и попыталась прорваться в центр города. Произошли стычки с полицией, несколько десятков демонстрантов были задержаны.

nbsp;RIN 2000-