Российская Информационная Сеть
24 июля, 10:54

Ученые нашли средство от неизлечимых ран

Ученые нашли средство от неизлечимых ран Ученые из Нидерландов открыли вещество, которое значительно ускоряет восстановительные процессы в человеческом организме. Выяснилось, что быстрому заживлению ран помогает белок гистатин, содержащийся в слюне.

"Мы надеемся, что наше открытие в конечном счете принесет пользу людям, страдающим от неизлечимых ран, таких как язвы на ногах или диабетические язвы, а также ранений и ожогов", - приводит РИА "Новости" слова ведущего автора исследования Менно Удхоффа.

Биологи провели эксперимент, опустив поврежденные фрагменты клеток человеческого организма в два разных сосуда, в одном из которых содержалась слюна, а в другом раствор, по своему составу напоминающий морскую воду. Спустя шестнадцать часов ученые проверили, где быстрее проходило заживление. Оказалось, что в чашке со слюной рана полностью затянулась, а в втором сосуде регенерации не произошло.

Позднее исследователи разложили слюну на компоненты и протестировали каждый из них. В итоге выяснилось, что именно белок гистатин отвечает за заживление повреждений. Научный мир отмечает, что это открытие не только объясняет, почему животные зализывают раны или почему травмы в ротовой полости заживают быстрее, чем на коже, но и указывает путь к созданию новых лекарств.

Как писали Дни.Ру, слюна не только способствует регенерации поврежденных тканей, но и может использоваться для лечения диабета. К такому открытию пришли ученые, изучавшие ящериц, которые обитают в северных областях Мексики и США. Оказалось, что в слюне этих существ присутствует вещество эксенатид, которое стимулирует выброс инсулина.

nbsp;RIN 2000-