Российская Информационная Сеть
24 июля, 11:02

Друг Окруашвили просит у Франции политического убежища

Друг Окруашвили просит у Франции политического убежища Бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели, обвиняемый во взяточничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности, просит у Франции политического убежища.

Об этом сообщила журналистам член оппозиционной партии "За единую Грузию" Теона Тлашадзе.

"Карели прибыл во Францию к своему другу Ираклию Окруашвили и сразу же сдался французским правоохранительным органам с просьбой предоставить ему политическое убежище в этой стране", - сказала Тлашадзе РИА "Новости". Напомним, Карели входил в окружение бывшего министра обороны страны Ираклия Окруашвили, который выдвинул против президента Саакашвили сенсационные обвинения в подготовке покушения на оппозиционера Патаркацишвили и теперь скрывается в Европе.

Карели был задержан грузинской полицией в 2007 году по обвинению в превышении должностных полномочий. Карели был освобожден до суда под залог в 200 тысяч долларов. Однако, на вызов в суд Карели не явился, после чего он был объявлен в международный розыск.

Карели - близкий друг Окруашвили, обвиненного властями по четырем статьям УК - служебная халатность, отмывание денег, злоупотребление служебным положением и вымогательство. Окруашвили был освобожден до суда под залог 6,5 миллионов долларов и выехал из страны. Во Франции Окруашвили получил политическое убежище.

Парижский суд счел обоснованным аргументы адвокатов Окруашвили, которые настаивали на политическом мотиве задержания экс-министра грузинской полицией. До ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили и в финансовой заинтересованности президентской семьи при заключении крупных сделок в министерстве обороны страны.

nbsp;RIN 2000-