Российская Информационная Сеть
24 июля, 15:56

Французы пострадали от выброса радиации

Французы пострадали от выброса радиации Выброс радиоактивных отходов произошел на одной из АЭС в г. Трикастене департамента Воклюз в Южной Франции.

По словам директора электростанции Алена Пекре, в ходе проведения профилактических работ на выведенном из строя четвертом реакторе радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение с персоналом. В результате инцидента облучение получили сто сотрудников.

Как заявил представитель государственной энергетической компании Electricite de France, все работники, оказавшиеся в зоне прорыва трубы, получили небольшую дозу радиации, 1/40 от допустимой нормы. И все же пострадавших распустили по домам в профилактических целях. Между тем национальное агентство по атомной безопасности (ASN) предварительно присвоило инциденту нулевой уровень опасности по шкале от нуля до семи.

За минувшие две недели это уже вторая утечка радиации на данной АЭС. Предыдущая произошла 8 июля. Необогащенный уран с АЭС проник в грунтовые воды. Объем вытекшей жидкости составил порядка 30 тонн. Часть этого вещества попала в две близлежащие реки.

Происшествие вызвало столь мощный общественный резонанс, что министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо инициировал проверку на предмет соблюдения норм безопасности на всех французских АЭС. Результаты расследования не заставили себя долго ждать, и буквально на следующий день на атомной станции в Роман-сюр-Изер была зафиксирована еще одна утечка радиоактивных веществ из-за неисправности в системе трубопроводов.

Рекордные цены на нефть всерьез поставили перед многими государствами вопрос об альтернативных источниках энергии и зависимости от экспорта углеводородов. И только Франция на общем фоне выступает исключением из правил. Свой энергетический выбор страна сделала еще несколько десятилетий назад. К концу 1980-х гг. в республике построено около 60 энергоблоков, которые в совокупности вырабатывают примерно 80% всей электроэнергии в стране. Но решив проблему энергозависимости, мирный атом принес Пятой республике новые проблемы, связанные с экологической безопасностью.

Несмотря на регулярные проблемы с экологической безопасностью на АЭС страны, французское правительство не намерено менять магистральную линию развития своей энергетики, она по-прежнему ориентирована на мирный атом. Франция уже строит ядерный реактор нового поколения EPR (европейский реактор с водой под давлением, разработанный французской компанией Areva и немецким концерном Siemens) и планирует запустить еще один в ближайшем будущем.

nbsp;RIN 2000-