Российская Информационная Сеть
25 июля, 10:34

Задержан последний кемеровский "вор в законе"

Задержан последний кемеровский "вор в законе" Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД по Кемеровской области задержали "вора в законе" Геннадия Романова по кличке Ромашка, информацию о котором собирали более десяти лет, сообщает в пятницу пресс-служба ГУВД области.

"В четверг под арест взят и последний "вор в законе" Кузбассе Геннадий Романов. По словам оперативников, его преступное сообщество насчитывало 24 активных участника, третья часть которых находится под арестом. Ведется следствие", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в отношении Романова, известного также как Ромашка, 21 июля Следственным управлением СКП РФ по Кемеровской области по материалам УБОП возбуждено уголовное дело по статье 210 УК (организация преступного сообщества), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет.

"Доказательную базу на Ромашку сотрудники кузбасского УБОП собирали больше десяти лет. Еще в 1994 году о Романове стало известно как о преступном авторитете. Все это время оперативники "подбирались" к вору в законе", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба информирует, что Геннадий Романов, 1959 года рождения, кличка "Ромашка", проживал в Кировском районе Кемерова. Первую судимость получил в 17 лет за хулиганство. С тех пор судим неоднократно за хулиганство, наркотики, хранение оружия, грабеж. Наркоман высокой степени зависимости со стажем.

В процессе оперативной работы сотрудники милиции установили схему сообщества, иерархию, роли участников формирования, способы получения денег и так далее. По оперативным данным, в 2004 году Романов создал на территории Кемерова преступную организацию, деятельность которой заключалась в совершении квалифицированных вымогательств и разбоев.

Сообщается, что для силовой поддержки авторитет вовлекал в сообщество лидеров уголовно-криминальной среды, которые создавали собственные организованные преступные группы и уже в составе преступного формирования под руководством Романова совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Деньги с преступной деятельности шли в воровской "общак" и лично Романову, который тратил их на наркотики и игровые автоматы.

По информации пресс-службы, в настоящее время криминальные лидеры, работавшие под началом Романова, уже арестованы. В их числе Китов, который в ноябре 2007 года был задержан сотрудниками УБОП накануне собственной коронации на "должность" "вора в законе", после которой он планировал занять место Романова. В отношении Китова возбуждено и расследуется десять уголовных дел по статье 163 УК (вымогательство).

"Случаи, когда столь квалифицированного криминального лидера задерживают по характерной статье - за организацию преступного сообщества - в стране единичны. За всю историю борьбы с организованной преступностью в России было всего четыре подобных дела. Два из них возбуждены и расследуются в Кузбассе", - прокомментировал арест Романова начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-майор милиции Александр Елин.

Так, в конце мая правоохранительные органы Кузбасса закончили расследование и передали в суд уголовное дело "вора в законе" Шамазова.

nbsp;RIN 2000-