Российская Информационная Сеть
25 июля, 13:08

Ющенко узурпировал Крещение Руси

Ющенко узурпировал Крещение Руси Согласно новому указу "оранжевого" президента Украины Виктора Ющенко начиная с этого года на территории страны будет отмечаться новый праздник - День крещения Киевской Руси - Украины.

"Установить в стране День крещения Киевской Руси - Украины, который отмечать ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси", - цитирует указ Ющенко ПРАЙМ-ТАСС.

Добавим, что это решение стало продолжением политики украинского лидера по размежеванию с Русской православной церковью. Днем ранее он заявил о намерении добиваться создания единой украинской православной церкви, которая будет независима от Московского патриархата. "Все, что будет в моих силах, я буду делать для того, чтобы народ Украины был единым во Христе. Фундаментальным догматом православия является единство", - сказал Ющенко в четверг на пресс-конференции об итогах во внутренней и внешней политике страны за первое полугодие.

Как напоминает РИА "Новости", на Украине сейчас действуют Украинская православная церковь в подчинении Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Московский патриархат не признает каноничность Киевского патриархата и УАПЦ.

Тем временем, разрывая исторические связи с РПЦ, иерархи Киевского патриархата при активном содействии украинских властей активизировали контакты с Константинопольским патриархатом. Все чаще с их стороны звучат заявления о намерении вернуть украинское православие в лоно материнской церкви, коей является Константинопольская патриархия. В частности, патриарх Константинопольский Варфоломей в пятницу, 25 июля, прибыл в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси. Президент о и патриарх посетят ряд памятников украинской столицы, а после вместе встретятся с главами делегаций зарубежных церквей.

"Такого количество баннеров с изображением патриарха Варфоломея, каким сегодня расцвечен Киев, я не припоминаю с советских времен, когда с каждого перекрестка на нас взирали партийные вожди", - сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. Что же касается визита патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Киев и Донецк в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси, то его власти Украины оставляют в тени, отметил митрополит. "Этот явный перекос свидетельствует о политических предпочтениях нынешнего руководства Украины, которые, как нам кажется, не в полной мере соответствуют предпочтениям самого украинского православного народа", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-