Российская Информационная Сеть
25 июля, 14:22

Главком ВМФ раскрыл цели российского флота

Главком ВМФ раскрыл цели российского флота Россия намерена сохранить базу Черноморского флота в Севастополе после 2017 года, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Он также рассказал о новых планах создания российских авианосцев и атомных субмарин.

"Российская сторона никогда не скрывала, что хотела бы сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года, ведь это естественное и исторически обусловленное место базирования флота", - сказал главком, подчеркнув, что в настоящее время Черноморский флот в полном объеме выполняет задачи по обеспечению интересов России в Средиземном и Черноморском регионах.

Высоцкий напомнил, что пребывание российских моряков приносит Украине арендную плату и специальные субсидии из бюджета РФ в размере четырех миллионов долларов, а также косвенные поступления в местные бюджеты (более 15 %). Одновременно флот дает работу 25 тысячам местных жителей и предоставляет для общего пользования свои культурные, спортивные и образовательные учреждения.

Напомним, что по соглашению 1997 года Черноморский флот арендовал базы в Крыму сроком на 20 лет. За это ежегодно гасится 98 миллионов долларов из суммы долга Украины перед Россией за поставленные ранее энергоресурсы. Срок действия этого соглашения будет автоматически продлеваться на пятилетние периоды, пока одна из сторон не уведомит письменно другую о прекращении его действия.

Недавно МИД Украины сообщил, что разработан и вскоре поступит на рассмотрение в украинский парламент законопроект о подготовке к выводу Черноморского флота ВМФ России с территории страны к 2017 году.

Кроме того, главнокомандующий ВМФ пообещал, что флот будет иметь в своем боевом составе авианосцы. Пока Россия располагает лишь одним авианесущим крейсером "Николай Кузнецов", однако в перспективе флот увидит и "многоцелевые эскадренные миноносцы и авианосцы, корабли других классов. Соответствующие работы уже начаты", - заявил главком.

Он констатировал, что в последние годы существенно активизировался процесс строительства новых кораблей и подводных лодок, ведется строительство основных перспективных надводных кораблей ВМФ - корветов проекта 20380, спроектированных с использованием технологий "Стелс".

Как отмечает РИА "Новости", приоритетом в развитии Военно-морского флота России является строительство атомных многоцелевых и стратегических субмарин четвертого поколения. По словам Высоцкого, в скором времени планируется ввести в боевой состав Северного флота головной атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий", оснащаемый новыми баллистическими ракетами "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до восьми тысяч километров.

nbsp;RIN 2000-