Российская Информационная Сеть
26 июля, 11:23

Нигерийские боевики напали на судно с россиянами

Нигерийские боевики напали на судно с россиянами Как передает Associated Press, захват боевиками судна с 12 членами экипажа произошел в минувший четверг, однако сегодня семь членов экипажа были освобождены. Об остальных деталях происшествия не сообщается.

Не исключено, что напавшие потребуют выкуп за освобождение пленников, как это это принято у сомалийских пиратов. Однако можно также предположить, что нападение на судно - часть широкомасштабной кампании, о которой боевики заявляли несколькими днями ранее, сообщает РБК.

Напомним, 23 июля крупнейшая экстремистская группировка Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) распространила официальное заявление, в котором отмечается, что ДОДН намерена разрушить главные объекты нефтяной инфраструктуры страны в течение 30 дней.

Причиной подобного шага стало несогласие с утверждением, что нигерийские боевики получают денежные средства от государственной нефтяной компании для охраны своих производственных площадок, говорится в заявлении экстремистов.

В 2006г. ДОДН фактически объявила войну иностранным нефтяным компаниям, действующим на территории Нигерии. С того времени на юге страны регулярно происходят нападения на нефтяные объекты и похищения сотрудников иностранных компаний. В середине 2007г. террористическая активность боевиков привела к тому, что объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%.

nbsp;RIN 2000-