Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:15

Microsoft готовит замену ЖК-дисплеям

Microsoft готовит замену ЖК-дисплеям Компания Microsoft Research совместно с Вашингтонским университетом заявила о работе над новой технологией с именем "телескопический пиксель" (telescopic pixel).

Она позволит создавать дисплеи с временем отклика менее 1,5 мс, высокими разрешением, яркостью, контрастностью и эффективностью подсветки, а также относительно небольшой себестоимостью.

Слово "телескопический" в названии отображает тот факт, что каждый пиксель представляет собой миниатюрный телескоп, состоящий из главного (primary) и вспомогательного (secondary) зеркал. Под напряжением главное зеркало, которое в начальном состоянии представляет собой плоскость, принимает почти параболическую форму.

Принцип работы такой системы прост. Когда пиксель находится в выключенном состоянии, напряжение не подается и главное зеркало становится плоским. Таким образом, оба зеркала блокируют прохождение света, вследствие чего пиксель кажется черным.

Во включенном состоянии главное зеркало принимает форму. В таком положении оно фокусирует свет на вспомогательное зеркало, который, отражаясь от него, проходит сквозь щель диаметром 40 мкм и формирует светлый пиксель.

Не вникая в подробности новой технологии, отметим, что этой теме мы решили посвятить отдельную статью, которая вскоре появится на страницах нашего сайта. Следите за анонсами!

nbsp;RIN 2000-