Российская Информационная Сеть
26 июля, 13:27

В Минске строители откопали мамонта

В Минске строители откопали мамонта На стройке в Минске обнаружены останки мамонта. По предварительным заключениям ученых, возраст мамонта - от 40 тыс. до 60 тыс. лет.

По словам заведующего отделом археологии среднего периода Института истории Национальной академии наук Александра Медведева, на строительной площадке, расположенной по улице Машиностроителей, 25, в котловане на глубине 4 м строители обнаружили череп, зубы, фрагменты бивня и кости скелета мамонта, пишет интернет-издание "Белорусские новости".

В ближайшие дни на месте обнаружения останков будут работать геологи и палеонтологи. Они определят более точный возраст находки и выяснят условия, в которых проживал мамонт. Ожидается, что ученые получат необходимую информацию до конца недели, после чего строительные работы возобновятся.

Как отметил представитель Института истории, находка позволит специалистам лучше понять особенности миграции мамонтов и изменения условий их обитания в Белоруссии.

По словам Медведева, останки древних животных - мамонтов, шерстистых носорогов, зубров в Белоруссии находят достаточно часто. Глубина их залегания иногда достигает 10-11 м.

nbsp;RIN 2000-