Российская Информационная Сеть
26 июля, 14:01

Поляки отлили памятник Георгию Вицину

Поляки отлили памятник Георгию Вицину В субботу в городе Зеленогорске под Санкт-Петербургом открывается памятник знаменитому российскому комедийному актеру Георгию Вицину. Бронзовую статую отлили польские мастера.

Церемония приурочена к 90-летнему юбилею со дня рождения Вицина. Будущий актер появился на свет в 1918 году в местечке Териоки - как тогда назывался Зеленогорск - на территории Финляндии, передают "Вести.ру".

По словам художника-скульптора Юрия Кряквина, он изобразил Георгия Вицина в роли персонажа из фильма "Женитьба Бальзаминова". Статуя имеет высоту почти в два с половиной метра и весит триста килограммов. Автор памятника говорит, что планируется изготавливать и уменьшенные копии скульптуры, которые будут вручаться исполнителям лучших комедийных ролей в отечественном кинематографе.

Отметим, что в середине августа 2008 года может появиться монумент и в родном городе легендарной советской актрисы Нонны Мордюковой, которая скончалась в Москве в начале июля.

Мэрия Ейска пообещала не только установить памятник, но и назвать улицу именем этой народной артистки СССР, которая сыграла более чем в шестидесяти фильмах. Помимо этого, в кинотеатре имени Мордюковой планируется разместить ее музей. Власти города также готовят книгу "Наша Нонна - кинозвезда первой величины".

Как писали Дни.Ру, в пятницу, 25 июля, Россия потеряла еще одного великого актера. Ушел из жизни народный артист СССР Михаил Пуговкин. Он скончался в результате тяжелой продолжительной болезни. Гражданская панихида пройдет в большом зале Дома кино во вторник, 29 июля. Перед смертью Пуговкин просил похоронить его возле могилы народного артиста России Александра Абдулова.

nbsp;RIN 2000-