Российская Информационная Сеть
26 июля, 14:23

Звездный дождь пройдет над Россией

Звездный дождь пройдет над Россией Звездный дождь на исходе лета прольется над Россией. Предстоящий августовский звездопад ожидается "относительно спокойным".

Об этом сообщила в пятницу Марина Лукашова, завлабораторией Института прикладной астрономии РАН.

Лукашова уточнила, что "в момент максимума красочного шоу на небесном куполе, который придется на 12 августа, можно будет увидеть не более сотни "падающих звезд" за один час". При этом максимум потока Персеид на долготе Петербурга, например, "выплеснется", согласно расчетам, в светлое время суток, добавила она. Это с 15 час 30 мин - до 18:00 мск, уточнила она.

"Наилучшим временем, чтобы лицезреть звезду и, как водится, загадать желание, естественно, будет вечер, когда Солнце скроется под горизонтом", - порекомендовала представитель Института прикладной астрономии.

Она рассказала, что "радиант (источник потока), как видно из названия, находится в созвездии Персея и виден всю ночь. Растущая Луна не помешает охоте за метеорами", предположила собеседница. "Так называемый третичный максимум персеидов возможен 13 августа в 01 час 30 мин мск, однако, скорее всего, его не будет".

Персеиды - метеорный поток, зарождающийся со стороны созвездия Персея, рассказали в институте. Образуется в результате прохождения Земли через хвост кометы 109P/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя красочное небесное зрелище - звздный дождь. Сначала он "проливается" с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Это один из красивых и наиболее стабильных ежегодных потоков, средняя скорость частиц составляет 61 км в сек. Небесный феномен наблюдается с 1840 года.

"Орбитальный период кометы Свифта-Туттля - около 130 лет, в настоящее время она движется к внешним границам Солнечной системы, это означает, что "активность зведных ливней в августе будет снижаться, так как комета удаляется и от Земли", предупредили в Институте прикладной астрономии.

nbsp;RIN 2000-