Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:11

Джордж Буш оскорбил ветеранов России

Джордж Буш оскорбил ветеранов России Министерство иностранных дел России выступило с резкой критикой заявления президента США Джорджа Буша, в котором он поставил знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом.

МИД РФ подчеркнул, что это оскорбительно для ветеранов во всех странах антигитлеровской коалиции.

"Оценки подобного рода лишь подпитывают усилия тех, кто в политических, корыстных целях стремится сфальсифицировать факты и переписать историю заново. Все это происходит на фоне удивительной толерантности, проявляемой в Соединенных Штатах к тем, кто в ряде европейских стран пытается обелить "своих" приспешников нацистов", - цитирует РИА "Новости" сообщение российского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты РФ отмечают, что и в новом веке США продолжают старую "холодную войну", сомнительными приемами внушая людям определенные идеи. При этом сотрудники МИД уверены, что подобные параллели не выдерживают никакой критики ни с исторической, ни с общечеловеческой точек зрения.

"Осуждая злоупотребления властью и неоправданную суровость внутриполитического курса советского режима того времени, мы, тем не менее, не можем равнодушно отнестись к попыткам уравнять коммунизм с нацизмом и согласиться с тем, что они были движимы одними и теми же помыслами и устремлениями", - говорится в комментарии министерства иностранных дел России.

В связи с этим Москва еще раз напомнила Вашингтону, что СССР внес решающий вклад в победу над германским фашизмом, о чем говорят все исторические факты. "Именно благодаря Советскому Союзу, ратному и трудовому подвигу советских людей Европа была спасена от нацистской оккупации и порабощения, - подчеркивается в заявлении МИД России. - Память об этом навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков".

nbsp;RIN 2000-