Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:30

За полярным кругом найдены кипящие источники

За полярным кругом найдены кипящие источники На много километров за полярным кругом в Арктике были найдены источники с температурой в два раза выше точки кипения воды.

Целая группа таких источников, называемых черными курильщиками, была обнаружена учеными беспрецедентно близко к северному полюсу нашей планеты.

Пять гидротермальных источников были сфотографированы устройствами на дистанционном управлении, входящими в состав экспедиции под руководством Рольфа Педерсена, геолога из Университета Бергена в Норвегии.

Множество черных курильщиков расположено под водой на хребте Хуана де Фука, близ Британской Колумбии. Несмотря на отсутствие света, в этих источниках существует жизнь. В основном это создания, которые живут благодаря теплу и химическим элементам, исторгаемым источником. По предположениям некоторых ученых, именно гидротермальные источники могут быть колыбелью жизни на нашей планете.

Растворенные сульфиды оседают вокруг источника при столкновении горячей воды с ледяной толщей океана. По их количеству можно судить о возрасте черного курильщика. И как утверждает океанограф Марвин Лилли, открытый экспедицией источник может оказать очень старым.

Всего залежи вокруг источника простираются на 251,5 метров в диаметре внизу и около 91,5 метров на вершине курильщика. Таким образом, это могут быть самые обширные подобные залежи на дне океана.

Соответственно и возраст курильщика может оцениваться тысячами лет, утверждают ученые.

Назван источник был "Замок Локи". Название обусловлено характерной формой черного курильщика, напоминающей замок. А вот Локи - это древний бог германо-скандинавской мифологии, славящийся своей хитростью.

Предварительные исследования предполагают, что экосистемы вокруг арктических источников уникальны. Ученые продолжат их изучение.

nbsp;RIN 2000-