Российская Информационная Сеть
26 июля, 17:01

Российским дипломатам усилили охрану

Российским дипломатам усилили охрану В российском посольстве в Нигерии усилены меры безопасности, поскольку местные боевики вновь начали брать в заложники иностранных граждан.

Недавно вооруженные злоумышленники совершили нападение на буксир Herkules, находившийся в Порт-Харкорте на юге страны. По предварительной информации, экстремисты увели на берег четверых граждан России - капитана, старшего механика, матроса и моториста. В плен к боевикам также попал повар-поляк, передает газета "Газета".

Во время налета у моряков отобрали все деньги и личные вещи. Члены вооруженных формирований собираются освободить захваченных иностранных граждан только в обмен на выкуп. При этом деньги должен заплатить не судовладелец, а итальянская нефтяная компания, нанявшая корабль.

Пресс-секретарь российского посольства Игорь Попов сообщил, что дипломаты работают в тесном контакте с силовыми структурами Нигерии. Правоохранительные органы этой страны предполагают, что среди похищенных моряков могут быть двое россиян. В самом посольстве также усилена охрана. "В связи с возникшей ситуацией запрещены самостоятельные поездки сотрудников на побережье", приводит РИА "Новости" слова представителя дипломатической миссии России.

Напомним, что только несколько дней назад четыре гражданина РФ были освобождены из плена в другой африканской стране - Сомали. Как писали Дни.Ру, они входили в команду сухогруза Amiya Scan, который пираты захватили на пути из кенийского порта Момбаса в румынский порт Констанца.

Голландский судовладелец выплатил в качестве выкупа 1 миллион 250 тысяч долларов. Обмен производили в открытом море. После того как злоумышленники получили деньги, они отпустили заложников и скрылись в неизвестном направлении на быстроходных катерах. Моряки находились в плену почти два месяца. Вместе с четырьмя россиянами были освобождены пятеро матросов-филиппинцев.

nbsp;RIN 2000-