Российская Информационная Сеть
27 июля, 09:00

Россия пытается проникнуть почти во все регионы мира

Россия пытается проникнуть почти во все регионы мира Вступление в должность в мае нового президента Дмитрия Медведева мало способствовало изменению антиамериканского курса, избранного его предшественником и нынешним премьер-министром Владимиром Путиным.

Пользуясь экономическим бумом и энергетической монополией, российские лидеры выстраивают сегодня напористую внешнюю политику, цель которой - подорвать однополярный миропорядок, основанный на господстве Америки. Российское руководство стремится восстановить ту позицию, которая была у страны во времена Советской Империи.

Последней демонстрацией этой политики стал состоявшийся на этой неделе визит в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса. Чавес ведет переговоры о заключении контракта на поставку оружия стоимостью 2 млрд. долларов, подписал выгодные энергетические соглашения и пытается создать двусторонний финансовый институт. Лидер Венесуэлы просил заключить `стратегический альянс` для защиты его государства от потенциального американского вторжения. Медведев выразил согласие и заявил, что российско-венесуэльские отношения `являются одним из ключевых факторов безопасности в регионе [Южной Америки]. В 2005-2007 гг. Венесуэла потратила 4 млрд. долларов на закупки вооружений за рубежом, в первую очередь, в России и Китае. В прошлом году товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос на 200 процентов.

Русские пытаются проникнуть почти во все регионы мира. Газета `Известия` сообщила, что военные рассматривают вопрос о посадке на Кубе с целью дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие. Министерство иностранных дел отказалось комментировать это сообщение. Если это правда, то данный шаг вписывается в череду аналогичных инициатив. В середине июля, впервые после распада Советского Союза, Москва объявила об отправке боевых кораблей на патрулирование арктических вод. Это делается якобы из соображений безопасности, но военные аналитики считают, что речь идет о разжигании российского национализма. Кроме того, в декабре русские начали отправлять авианосцы в Средиземное море, а в августе возобновили патрулирование стратегических бомбардировщиков.

После вступления в должность Медведев отправился в Казахстан укреплять отношения с бывшими советскими республиками. Кроме того, он посетил Китай, стремясь заключить Восточный пакт в противовес американскому могуществу. Действительно, Россия и Китай совместно создают препятствия внешней политике США даже там, где усилия Америки являются в основном гуманитарными. Они заблокировали попытку Совета Безопасности ООН ввести санкции против президента Роберта Мугабе за преследование оппозиции в Зимбабве. Кроме того, они сорвали усилия Запада по оказанию давления на президента Судана Омара Башира за организацию геноцида в Дарфуре. И Россия и Китай снабжают Судан нефтью [так в тексте - прим. пер.]; кроме того, Китай - крупнейший экспортер оружия в Судан.

Враждебность России в отношении Америки во многом связана с планами администрации Буша по включению Грузии и Украины в состав НАТО. Кроме того, Соединенные Штаты намерены разместить в Чехии и Польше элементы системы противоракетной обороны; недавно Америка подписала с Чехией соответствующее соглашение. Американские лидеры подчеркивают, что эти меры необходимы для отражения возможных ударов со стороны стран-изгоев. Но российские официальные лица считают эти усилия угрозой безопасности их страны. Медведев не раз `предупреждал`, что тем, кто примет эти американские инициативы, грозят серьезные последствия.

Российские лидеры пытаются вбить клин между Америкой и ее европейскими союзниками. В своем внешнеполитическом выступлении в ходе визита в Германию в начале июня Медведев заявил, что пора создавать новую структуру европейской безопасности. Он отмечает, что она не призвана заменить собой НАТО. Однако иной вывод сделать трудно. В своих внешнеполитических выступлениях Медведев подчеркивает `европейский` характер России и приверженность нормам международного права. Однако он также считается `анти-атлантистом` - это эвфемизм для обозначения политики демонизации Америки и ослабления ее связей с Европой.

Само по себе восстановление былой международной славы России не является чем-то проблематичным. Благодаря `равновесию сил` между ведущими странами, Европа получила несколько десятилетий мира. В некоторых отношениях Америка даже приветствует усиление России, поскольку для достижения общих целей нужно ее содействие. Однако проблемой, связанной с возрождением России, продолжает оставаться то, что ее ближайшие соседи не доверяют русскому медведю. По сути, мы живем в однополярном мире не потому, что американцы стремятся к мировому господству, а потому, что очень многие страны предпочитают американскую защиту любой другой альтернативе.

nbsp;RIN 2000-