Российская Информационная Сеть
27 июля, 09:07

Сенат США одобрил закон о спасении ипотечного рынка

Сенат США одобрил закон о спасении ипотечного рынка Сенат США вслед за Палатой представителей Конгресса одобрил закон, направленный на спасение от краха национального ипотечного рынка, сообщает агентство Reuters.

Закон предусматривает экстренное финансирование крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, оказавшихся на грани банкротства, создание нового регулятора для этой сферы бизнеса и учреждение страхового фонда в размере 300 миллиардов долларов.

По мнению экспертов, американский ипотечный рынок находится в предынфарктном состоянии и принятые меры могут его оживить, но вряд ли полностью выправят ситуацию. По оценке организации National Community Reinvestment Coalition, в которую входят около 600 инвестиционных и девелоперских компаний, только в текущем году году права выкупа закладной могут лишиться до 2,5 миллиона американских домохозяйств.

Агентства Fredie Mac и Fannie Mae обязались гарантировать возврат кредитов, взятых на покупку жилья, на сумму более пяти триллионов долларов, что составляет почти половину всего ипотечного рынка США. В случае банкротства агентств американскую экономику ожидают катастрофические последствия, что скажется и на остальных странах.

Для того чтобы избежать подобного развития событий в принятом Сенатом законе предусмотрено наделение Freddie Mac и Fannie Mae правом на получение неограниченных государственных кредитов под 2,25 процента годовых и возможность оказания государством прямой финансовой помощи. В результате максимально разрешенная величина государственного долга США будет увеличена на 800 миллиардов долларов - до 10,6 триллиона.

nbsp;RIN 2000-