Российская Информационная Сеть
27 июля, 12:03

Эхуд Ольмерт готовится к отставке

Эхуд Ольмерт готовится к отставке Премьер-министр Эхуд Ольмерт всерьез рассматривает возможность оставить пост главы правительства после того как в середине сентября состоятся внутренние выборы в партии "Кадима", и тогда победитель сможет сформировать новое правительство.

Об этом сообщил Первому каналу израильского телевидения дипломатический корреспондент Аяла Хасон.

В своем пятничном интервью израильской прессе Ольмерт заявил, что он даже не начал думать о том, должен ли он участвовать в предварительных выборах, не говоря уже о том, что он будет делать, если победит кто-то другой. Но вместе с тем, он ясно дал понять, что считает, что его суд общественного мнения уже предрешил его политическую судьбу. При этом он позволил себе ряд выпадов в адрес правоохранительных органов, обвинив их в формировании негативного к нему отношения общества.

Комитет выборов Кадимы, возглавляемый отставным судьей Даном Арбелем, соберется на этой неделе чтобы выбрать дату предварительных выборов между 14 и 18 сентября. Комитет также установит крайний срок, за месяц до которого кандидаты смогут заявить о своем участии в предвыборной гонке.

Если Ольмерт все же решит не участвовать, он автоматически будет считаться неудачником, пишет газета Jerusalem Post. Хотя он мог бы оставаться премьер-министром вплоть до окончания всеобщих выборов весной 2009 года, если победитель на выборах Кадимы не сможет сформировать новое правительство.

Согласно опросу общественного мнения, лидером нынешней гонки является министр иностранных дел Ципи Ливни - ее во главе партии хотели бы видеть 47% респондентов, всего на 2% от нее отстает министр транспорта Шауль Мофаз, в пользу которого высказались 45% опрошенных. Дальше следует министр внутренней безопасности Ави Дихтер (13%) и министр внутренних дел Меир Шитрит (8%).

nbsp;RIN 2000-