Российская Информационная Сеть
29 июля, 11:39

Скончался народный артист СССР Виктор Попов

Скончался народный артист СССР Виктор Попов Бывший художественный руководитель и главный дирижер Большого детского хора Гостелерадио СССР, народный артист СССР Виктор Попов скончался в Боткинской больнице в возрасте 74 лет.

Как рассказывают выпускники и воспитанники хора и академии, Попов находился в платном и достаточно дорогом отделении больницы. Чтобы помочь мастеру, его ученики и выпускники открыли специальный счет. Дмитрий Корчак (тенор, выпускник Академии хорового искусства) совместно с Академией дали благотворительный концерт. Концерт оказал значительную материальную, но в первую очередь, конечно, моральную поддержку Виктору Попову.

После концерта на форуме сайта Большого детского хора появилось сообщение одного из участников: "Так приятно осознавать, что мы все, даже не знающие подчас друг друга, так сблизились в трудный момент, чтобы помочь человеку, который столько для нас и для страны сделал! Дай Бог здоровья Виктору Сергеевичу и вам всем!" Но, к сожалению, даже поддержка огромного количества учеников Попова не смогла сохранить ему жизнь. В 21:54, когда стало известно о смерти Виктора Сергеевича, на форуме БДХ появилось такое сообщение: "Мои соболезнования родным, всем и каждому... Окончилась эпоха гигантов...".

Одна из выпускниц хора вспоминает, что Виктор Сергеевич всегда был бодрым, полным энергии. "Очень трудно говорить сейчас. Многие выпускники хора, я думаю, чувствуют тоже, что и я - мы осиротели", - грустит она. Ее слова подтверждают и другие ученики Попова. "Это был великий мастер, великий музыкант, великий человек. Он открыл ворота в мир музыки не одной тысяче детей. За одно это ему огромное спасибо", - ссылается РИА "Новости" на слова одного из них. Другая его ученица добавляет, что "в хоровом искусстве Попов поставил такую планку, которую, я думаю, пока никто не может перешагнуть".

И даже Академия хорового искусства, по сути, существует за счет притяжения личности Попова. Одна из воспитанниц АХИ поделилась, что "финансирование академии невелико, и многие работают в ней ради искусства, ради того, чтобы не расставаться с Поповым и быть сопричастным его делу. Уход Виктора Сергеевича - огромная трагедия".

Таланту Виктора Сергеевича и возрожденным им хоровым традициям предано немало людей. Практически все хормейстеры, начинавшие с ним в Большом детском хоре, несмотря на скромные оклады, работают в БДХ и сейчас. Руководит хором ученик Попова Анатолий Кисляков. Попов посвятил своему делу практически всю свою жизнь. В 1970 году Виктор Сергеевич создал Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио (сейчас Большой Детский Хор Российской государственной телерадиокомпании). Тогда же Попов стал главой Хора мальчиков Московского хорового училища имени А.В.Свешникова.

В 1991 году он основал Академию хорового искусства (на базе Московского хорового училища имени А. В. Свешникова) и стал ее первым ректором. До 1997 года Попов сам руководил академией. Сегодня хоровые коллективы Академии хорового искусства участвуют в мировых премьерах и пользуются международным признанием. А потому память о Викторе Сергеевиче Попове навсегда увековечится в возрожденной им русской хоровой песне.

Виктор Попов - Народный артист СССР (1990), Народный артист РСФСР (1983), лауреат премии Ленинского Комсомола (1980), лауреат премии мэрии Москвы в области литературы и искусства (1996). Награжден орденом Дружбы народов (1994) и наградой Франции - "Командор ордена литературы и искусства". За полвека работы с хоровыми коллективами на радио Поповым записано более 2000 различных произведений, множество специальных телевизионных программ и грампластинок, аудиокассет и компакт-дисков как в России, так и за рубежом - в ФРГ, Японии, Франции.

nbsp;RIN 2000-