Российская Информационная Сеть
29 июля, 11:55

Отношения России и Грузии признали опасными

Отношения России и Грузии признали опасными Оценочная миссия Организации Объединенных Наций изучит возможность "скоординированной международной реакции" в зоне грузино-абхазского конфликта.

ООН полагает, что отношения между Россией и Грузией достигли опасного уровня.

Как обобщил в своем докладе Совету Безопасности генсек ООН Пан Ги Мун, "в условиях и так уже напряженных отношений между РФ и Грузией события, имевшие место в отчетный период, подняли разногласия между обеими сторонами на новый уровень, причем Грузия обвиняет Россию в "ускоренной аннексии" Абхазии, а Россия обвиняет Грузию в подготовке к неизбежному осуществлению военного варианта в Абхазии". Во вторник, 29 июля, состоится обсуждение этого доклада.

Обострение между Москвой и Тбилиси, по мнению генерального секретаря, серьезно затрудняет некоторые аспекты работы миссии ООН по Грузии и оказывает "поляризующее воздействие в более широком международном контексте", отмечает РИА "Новости".

В связи с этим Пан Ги Мун сообщил, что оценочная миссия ООН изучит возможность "скоординированной международной реакции" в зоне конфликта с целью "предотвращения дальнейшего ухудшения политической обстановки".

Кроме того, Пан Ги Мун напомнил, что Тбилиси ставит вопрос о пересмотре миротворческого мандата России и замены сил СНГ на силы ЕС и НАТО. В своем докладе Пан Ги Мун также подчеркнул, что Грузия неоднократно предлагала внести изменения в механизм поддержания мира, и призвал "каждую заинтересованную сторону в данном процессе соблюдать целостность режима прекращения огня". По мнению политика, учитывая Московские соглашения и взрывоопасность ситуации, ответственность за обеспечение соблюдения этого режима должны нести миротворческие силы СНГ.

nbsp;RIN 2000-