Российская Информационная Сеть
29 июля, 13:13

Взрыв на "черной" шахте ранил 16 человек

Взрыв на "черной" шахте ранил 16 человек В Кемеровской области в городе Междуреченске остановлены работы на шахте имени Ленина, принадлежащей ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел". В 11:10 по местному времени (в 7:10 по Москве) на шахте произошел взрыв метана.

В момент аварии в шахте находились 347 человек. Все они выведены на поверхность. Непосредственно в лаве, где вспыхнул метан, было 34 горняка, сообщил РИА "Новости" представитель Сибирского регионального центра МЧС России. По последним данным, пострадали 16 шахтеров, их госпитализировали в центральную больницу города.

Для ликвидации последствий аварии задействованы шесть отделений горноспасателей. На место выехала оперативная группа МЧС Кемеровской области.

Это не первая авария на шахте имени Ленина за последнее время. 30 мая из-за обрушения кровли выработки погибли пять горняков. Напомним, что сама компания "Мечел" сейчас находится под пристальным вниманием прокуратуры.

Кроме того, ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам внеочередной комплексной проверки шахт Кемеровской области приостановила работу более половины из них, передает "Интерфакс". По результатам 1127 обследований было выявлено 6566 нарушений законодательных и нормативных актов. Проверка в связи с ростом числа аварий на шахтах проводилась в рамках договоренностей между руководством Ростехнадзора и администрацией Кемеровской области.

nbsp;RIN 2000-