Российская Информационная Сеть
29 июля, 13:31

Михаила Пуговкина провожают в последний путь

Михаила Пуговкина провожают в последний путь Во вторник в российской столице проводят в последний путь народного артиста России Михаила Ивановича Пуговкин. Актер ушел из жизни на 86-м году, предсмертным пожеланием была просьба похоронить его рядом с Александром Гавриловичем Абдуловым.

Прощание с замечательным актером начнется с отпевания в Храме Всех Святых на Красносельской, затем состоится гражданская панихида в Большом зале Дома кино. Похороны пройдут на Ваганьковском кладбище, где в январе этого года нашел свой последний приют Александр Абдулов. Пока неизвестно, будет ли исполнена просьба Михаила Ивановича о том, чтобы быть похороненным рядом с ним.

Пуговкин скончался 25 июля в 12 часов пополудни. Совсем недавно, 13 июля, Михаил Юрьевич в кругу близких людей отметил свой 85-летний юбилей, однако вскоре после этого у артиста вновь возникли проблемы со здоровьем. Пуговкин много лет страдал сахарным диабетом и в минувшую пятницу, несмотря на неусыпное внимание внуков и старания врачей, покинул этот мир.

Как уже писали Дни.Ру, с Александром Абдуловым Михаила Ивановича связывала многолетняя дружба, полная примеров настоящей заботы и взаимовыручки. В 1991 году Пуговкин переехал жить в Ялту, но это было время распада СССР, и Ялтинскую киностудию закрыли. Артист, которого узнавали на улице и любили миллионы советских зрителей, оказался без крова и средств к существованию.

Тогда Александр Гаврилович, снимавший один из своих самых удачных фильмов - "Гений", решил прийти на помощь своему другу и договорился с мэром Москвы Юрием Лужковым, благодаря чему Михаил Иванович смог организовать специальный центр, чтобы иметь возможность дарить свое мастерство зрителям и начинающим артистам, а в 1999-м уже с собственным киноцентром вернулся в Москву. Уже в новом тысячелетии Абдулов и Пуговкин наконец-то встретились на съемочной площадке в качестве сказочника и короля в мюзикле "Бременские музыканты".

nbsp;RIN 2000-