Российская Информационная Сеть
29 июля, 14:15

Аппараты "Мир" установили рекорд

Аппараты "Мир" установили рекорд Аппараты "Мир-1" и "Мир-2" легли на дно Байкала на глубине 1680 метров. Тем самым они установили новый мировой рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде и "увеличили" глубину озера, так как ранее считалось, что она составляет 1637 метров.

Для спуска под воду была выбрана точка в самом центре Байкала - между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос. Сразу после того, как "Миры" спустили на воду, их обследовали водолазы, и уже после этого началось погружение.

Сегодня впервые аппараты "Мир" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи. В самом начале спуска температура внутри камеры - примерно +20 градусов. На глубине 1300 метров в кабине батискафа будет уже не больше +17. На случай поломки или аварии подводники запаслись теплой одеждой и провизией. В сухой паек входят шоколад, печенье, бутерброды и термос с горячим чаем. Также оба аппарата снабжены баллонами со сжатым воздухом. Его должно хватить для того, чтобы находиться под водой 72 часа.

Аппарат "Мир-1" пилотирует руководитель экспедиции профессор Анатолий Сагалевич, заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН. Вместе с ним на борту батискафа находятся Вячеслав Наговицин, президент республики Бурятия, и Михаил Слипенчук, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Отметим, что проектом руководит депутат Госдумы Артур Чилингаров. Для него это уже не первая рекордная экспедиция. Летом 2007 года Чилингаров погружался на дно Северного Ледовитого океана.

В ходе экспедиции ученые надеются получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера для последующего прогнозирования природных процессов. Кроме того, как сообщают "Вести.ру", с помощью батискафов можно будет осмотреть археологические артефакты. Всего во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, предполагается совершить 60 погружений на батискафах "Мир-1" и "Мир-2".

По итогам экспедиции будет разработан комплекс рекомендаций для сохранения уникальных природных ресурсов озера.

nbsp;RIN 2000-