Российская Информационная Сеть
29 июля, 15:35

Вера в различные приметы продлевает людям жизнь

Вера в различные приметы продлевает людям жизнь Как выяснила недавно группа исследователей из Лондонского университета под руководством доктора Стеллы Мак-Гуайр, суеверие и вера в различные приметы продлевает людям жизнь.

Изучая и систематизируя убеждения 5460 соотечественников в разных городах страны с мая 2004 года, ученые обнаружили, что 93% людей 80 и более лет утверждают, что в течение жизни внимательно относились к приметам, сновидениям и предсказаниям, или, по крайней мере, хотя бы одной примете верили безоговорочно.

Среди людей старше 90 лет таких уже 97%. Доктор Мак-Гуайр не спешит списывать это на то, что старики просто впали в детство.

"В этом есть своя логика, - утверждает она, - приметы, возможно, заставляют людей быть более осторожными, тщательно обдумывать свои действия, спокойнее относиться к вероятности возможной неудачи, и, таким образом, защищают их от стресса и от чувства вины за неудовлетворительный результат. Кроме того, следование многим старинным поверьям в какой-то степени систематизирует жизнь".

Мнение доктора Мак-Гуайр косвенно подтверждает упрямая статистика: больше всего британских долгожителей проживают в Уэльсе и Шотландии. Там же находится и наибольшее число суеверных людей.

nbsp;RIN 2000-