Российская Информационная Сеть
29 июля, 17:54

В Южной Осетии обстреляли российских военных

В Южной Осетии обстреляли российских военных По мнению российских миротворцев, обстрел, которому они подверглись со стороны неизвестных в зоне грузино-южноосетинского конфликта, является спланированной акцией для дискредитации деятельности миротворческого контингента и группы военных наблюдателей.

Напомним, что группа военных наблюдателей ССПМ, которая совместно с офицерами миссии ОБСЕ проводила мониторинг по факту утренней перестрелки в районе населенных пунктов Свери и Андзиси, сама оказалась под огнем. "В 10:00 в ходе движения в указанный район по дороге, ведущей из Кехви в Свери, не доезжая 150 метров от южной окраины Свери, группа мониторинга подверглась обстрелу", - сообщается в пресс-релизе.

Миротворцы считают, что "проведенная акция однозначно является спланированной и проведенной с целью дискредитации деятельности смешанного миротворческого контингента и группы военных наблюдателей, включая представителей миссии ОБСЕ, и проводимой ими операции по поддержанию мира и разведению конфликтующих сторон в зоне грузино-осетинского конфликта", сообщает РИА "Новости".

О том, что у нападавших были четкие инструкции, говорит и тот факт, что огонь по машинам военных наблюдателей ССПМ и миссии ОБСЕ велся прицельно с трех сторон. Предположительно, расстреливали колонну из подствольных гранатометов ГП-25. "Во время обстрела со стороны населенного пункта Кехви появился автомобиль "Нива", на котором прибыла группа грузинских журналистов, которые начали снимать все происходящее на видеокамеру", - говорится в документе. Как особо отмечают миротворцы, при попытке группы мониторинга покинуть указанное место возобновлялась прицельная стрельба с направлений Свери и Андзиси.

Командование ССПМ заявляет, что "произошедший инцидент является грубейшим нарушением принятых договоренностей, не способствует стабилизации ситуации и требует безотлагательной встречи сопредседателей СКК для выработки решений по снятию напряженности в зоне конфликта".

nbsp;RIN 2000-