Российская Информационная Сеть
29 июля, 18:44

Siemens подаст в суд на 11 бывших топ-менеджеров

Siemens подаст в суд на 11 бывших топ-менеджеров Немецкий концерн Siemens подаст в суд на 11 бывших топ-менеджеров, включая председателя совета директоров Хенриха фон Пирера (Heinrich von Pierer) и генерального директора Клауса Кляйнефльда, сообщает Reuters.

Наблюдательный совет концерна уже дал свое одобрение на судебное разбирательство. Компания обвиняет бывших топ-менеджеров в неспособности воспрепятствовать незаконным действиям и взяточничеству внутри Siemens.

Судебные иски являются частью дела о коррупции в Siemens, которое длится уже более года. В ходе собственного расследования Siemens выяснилось, что концерн потратил на взятки чиновникам около 1,3 миллиарда евро. По данным концерна, в третьем финансовом квартале, закончившемся 30 июня 2008 года, траты на наемных юристов составили 119 миллионов евро.

28 июля 2008 года мюнхенский суд приговорил бывшего руководителя телекоммуникационного подразделения компании Siemens Рейнхарда Секачека (Reinhard Siekaczek) к штрафу в 108 тысяч евро и двум годам лишения свободы условно. В документах суда говорилось, что Секачек проводил переговоры с чиновниками в разных странах мира и давал им взятки, чтобы получить наиболее выгодные для Siemens контракты.

nbsp;RIN 2000-