Российская Информационная Сеть
29 июля, 19:12

Российский футбол перейдет на систему "осень-весна" к 2012 году

Российский футбол перейдет на систему "осень-весна" к 2012 году Переход чемпионата России по футболу на систему "осень-весна" может состояться в 2012 году. К такому решению в очередной раз пришли члены РФПЛ.

Однако последнее слово по этому вопросу, как всегда, останется за РФС и его главой Виталием Мутко.

Столько времени потребовалось, чтобы руководители отечественного футбола поняли важность перехода на систему "осень-весна", а решение по этому вопросу было принято спонтанно и неожиданно. И пусть пока президент РФПЛ Сергей Прядкин предпочитает осторожничать и четко выбирать выражения - по сути, в поддержке этого шага представители российской футбольной элиты расписались.

"Мы обсудили программу развития Российской футбольной премьер-лиги до 2012 года, - заявил Прядкин. - Главной ее целью является переход на систему "осень-весна". Конкретные сроки сейчас называть сложно, но, скорее всего, это произойдет в четный год, в котором будет перерыв на чемпионат Европы или мира. Возможно, это будет 2012 год".
Четный год в вопросе перехода на систему "осень-весна" выбран не случайно.

Именно во время проведения чемпионата Европы или мира в летний период возникает окно, которое длится целый месяц. А ведь это вполне приличное межсезонье. За это время команды смогут не только хорошо укрепиться, но и дать необходимый отдых собственным футболистам. Чемпионат страны начнется как обычно или чуть ранее и будет разыгран в один круг. Вряд ли за победу в таком турнире могут дать чемпионское звание, но неплохой призовой фонд разыграть можно.

А после летнего перерыва, который может продлиться до начала августа, команды начнут новый чемпионат, уже по системе "осень-весна". Вариантов перехода немного. Среди реальных кроме вышеназванного можно привести лишь розыгрыш переходного чемпионата в три круга. Начать, например, весной 2012−го, а закончить летом 2013 года. Но заставлять команды играть больше года - дело не очень гуманное.

В общем, тут есть над чем подумать. Этим в ближайшие три месяца члены РФПЛ и будут заниматься. Текст программы по развитию лиги был роздан представителям клуба для ознакомления и внесения предложений. "В конце сентября или начале октября мы снова соберемся и, надеюсь, утвердим ее. После этого программа будет вынесена на исполком РФС", - сказал Прядкин.
Вероятность того, что переход на систему "осень-весна" будет одобрен в том или ином виде, очень высока.

Все очень просто. Почувствовав запах больших денег, которые российский футбол может зарабатывать, но почему-то этого не делает, РФПЛ уже вряд ли так просто от них откажется. Дело в том, что основные цели программы развития лиги - улучшение инфраструктуры, развитие бренда, укрепление репутации лиги и, естественно, увеличение доходов. А ничего этого не будет без выхода российского футбола на мировой рынок.

Интерес к нашему чемпионату в последнее время сильно возрос. Но явление это временное. Интерес появился после победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА и завоевания бронзовых медалей на чемпионате Европы-2008. Но эйфория когда-нибудь схлынет, а подтвердить высокий уровень российского футбола мы сможем немногим. Качество трансляций матчей РФПЛ у нас до сих пор крайне низкое, стадионы европейского уровня можно пересчитать по пальцам одной руки, да и репутация у нашей лиги пока не на высоте.

И ко всему прочему система проведения российского чемпионата совсем не располагает к удачной продаже прав на его трансляцию за рубеж. Потому что летом, когда у нас середина сезона, в Европе интерес к футболу пропадает, как и сами болельщики, отправляющиеся отдыхать. Между прочим, в России ситуация та же самая - посмотрите на число болельщиков на трибунах во время летних матчей в выходные.
Откуда им появиться? Они же все на даче и в отпусках! Но несмотря на это, у нас настойчиво играют именно в это время года.

Никто и не спорит: для того чтобы безболезненно перейти на систему "осень-весна", нашим футбольным руководителям надо серьезно поработать над клубной инфраструктурой. Построить современные стадионы, перестелить газоны, потратиться наконец на нормальных агрономов, довести до ума систему подогрева - не только поля, но и трибун, ведь о болельщиках у нас думают в последнюю очередь. Но всем этим надо заниматься. И надо делать это прямо сейчас, а не тогда, когда петух клюнет.

Все это очень сложная задача. Но есть надежда на то, что в итоге важный для российского футбола шаг будет сделан. По крайней мере процесс пошел.

nbsp;RIN 2000-