Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:00

Махмуд Ахмадинежад объявил о закате США

Махмуд Ахмадинежад объявил о закате США Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обрушил на США и другие "великие державы" новую порцию резкой критики. По его словам, ядерным оружием, СПИДом и другими глобальными бедами человечество обязано именно им.

"Великие державы теряют свою мощь, - заявил глава Исламской Республики. - Они подходят к концу своего существования, а мир находится на пороге вступления в новую, многообещающую эру".

Президент Ирана обвинил великие державы в разжигании розни и активизации гонки вооружений. Он также подчеркнул, что СПИД является результатом действий сверхдержав, а обвинение суданского лидера Омара аль-Башира в геноциде в Дарфуре достойно критики.

Вместо этого, заявил Ахмадинежад, "Международному трибуналу следовало бы выдвинуть обвинения против израильских лидеров, которые убивают своих противников в Газе, запрещая ввоз в сектор медикаментов и продуктов питания".

Как сообщает деловая газета "Взгляд", Ахмадинежад указал также, что попытки США достичь договоренности с иракским правительством относительно будущего присутствия американских войск в стране подрывают независимость и нарушают права народа Ирака.

Напомним, что недавно главу Ирана пытались убить при помощи жесткого рентгеновского облучения, но спецслужбам Исламской республики удалось спасти своего президента.

"Мы убедились, что излучение превышает норму, и его уровень постоянно растет, достигнув на момент прибытия президента 1000 единиц", - рассказал бывший иранский посол в Италии Абульфазл Зохреванд.

Сам Ахмадинежад также сделал достоянием гласности один из зловещих планов США. По его словам, американские спецслужбы готовили его похищение и убийство во время посещения иранским президентом Багдада. Сорвать операцию удалось, изменив программу визита, что "поколебало решимость врагов".

nbsp;RIN 2000-