Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:11

"Мир-2" поврежден при столкновении с баржей

"Мир-2" поврежден при столкновении с баржей На Байкале получил повреждения глубоководный аппарат "Мир-2". Экспедицию пришлось приостановить.

При спуске на воду аппарата "Мир-2" во главе с Евгением Черняевым внезапно налетел ветер силой 15 метров в секунду. Аппарат со скрежетом навалился на корпус баржи "Метрополия", на которой находятся оба "Мира".

Как сообщил заместитель руководителя экспедиции Владимир Стругацкий, в результате чрезвычайного происшествия был поврежден подруливающий двигатель. По его словам, команда баржи в течение часа пыталась поднять аппарат на борт, в итоге это удалось.

Ремонт займет не менее суток, принято решение приостановить спуски, сообщил собеседник агентства. Как передает РИА "Новости", в настоящее время баржа с аппаратами двигается в порт Турка.

Накануне аппараты "Мир-1" и "Мир-2" легли на дно Байкала на глубине 1680 метров. Тем самым они установили новый мировой рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде и "увеличили" глубину озера, так как ранее считалось, что она составляет 1637 метров.

Для спуска под воду была выбрана точка в самом центре Байкала - между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос. Сразу после того, как "Миры" спустили на воду, их обследовали водолазы, и уже после этого началось погружение.

Во вторник впервые аппараты "Мир" погружались не с корабля, а со специально оборудованной баржи. По итогам экспедиции будет разработан комплекс рекомендаций для сохранения уникальных природных ресурсов озера.

nbsp;RIN 2000-